已知ab互为相反数cd互为倒数,x的绝对值是2,试求x的平方-(a+b+cd)x+(a+b)的204次方+(-cd)的2

已知ab互为相反数cd互为倒数,x的绝对值是2,试求x的平方-(a+b+cd)x+(a+b)的204次方+(-cd)的208次方
xj1927 1年前 已收到2个回答 举报

oGod 幼苗


ab互为相反数可知 a+b=0
cd互为倒数可知 cd=1
x的绝对值是2,可知x为2或-2,x的平方为4
x的平方-(a+b+cd)x+(a+b)的204次方+(-cd)的208次方
=4 - ( 0 + 1)x + 0 + (-1)的208次方
= 4 - x + 1 = 5-x
x = 2时,该式为3
x = -2时,该式为7


2

枫璟 幼苗


ab互为相反数可知 a+b=0
cd互为倒数可知 cd=1
的绝对值是2,2可能是=2也坑能是-2x的平方-(a+b+cd)x+(a+b)的204次方+(-cd)的208次方
=4 - ( 0 + 1)x + 0 + (-1)的208次方
= 4 - x + 1 = 5-x
x = 2时,该式为3
x = -2时,


1