a与b互为相反数,且a减b的绝对值等于5分之4,求a的平方+ab+1分之a-ab+b等于多少

N夜一次郎 1年前 已收到1个回答 举报

tominy 幼苗


a+b=0
a=-b
/-b-b/=4/5
2b=4/5
b=2/5
a=-2/5
代入原式得
4/25


6