已知:a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值是二.试求:x的平方-(a+b)x+(-cd)的2008次方

fc2m 1年前 已收到4个回答 举报

marlinn 春芽


a、b互为相反数,即有a+b=0
c、d互为倒数,即有cd=1
x的绝对值是二.即有x^2=4,x=+2或-2
x的平方-(a+b)x+(-cd)的2008次方
=4-0+(-1)的2008次方
=4+1
=5


7

quege1124 幼苗


=4-(0)2+1
=4-0+1
=5


2

我有水灵光 幼苗


a、b互为相反数,那么a+b=0
c、d互为倒数,那么cd=1
x的绝对值是二,那么x的平方=4
所以,x的平方-(a+b)x+(-cd)的2008次方=4-0x+1=5


1

淹aa滴鱼 幼苗


由题意得
x²=4
a+b=0
cd=1
∴x²-(a+b)x+(-cd)^2008
=4-0+1
=5


0