在下面的各题的等号左边添上合适的运算符号、括号,使计算结果正好等于右边的数.

在下面的各题的等号左边添上合适的运算符号、括号,使计算结果正好等于右边的数.
3○3○3○3=5
25○25○25○25○25=25.
mistsword 1年前 已收到1个回答 举报

jackson2009 春芽


解题思路:这类题易采用倒推的方法去思考. 假设最后一步运算是加上3等于5,那么,3、3、3三个数的运算结果就应该是2,于是得出3-3÷3+3=5,或(3+3)÷3+3=5,问题得以解决.对于第二道题,也采用同样的方法,假设最后一步运算加上25等于25,那么25,25,25,25四个数运算结果应该是0,于是可以得出25+25-25-25=0,或者25-25×25÷25=0,问题得以解决.

①3-3÷3+3=5;或者(3+3)÷3+3=5.
②25+25-25-25+25=25;或者25+25-25×25÷25=25.

点评:
本题考点: 填符号组算式;整数的认识.

考点点评: 解决问题的常用方法:①计算、试验、合理地结合;②从后面开始思考的逆推法.


2