已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,且lxl=3,求2x的平方-(ab-c-d)+lab+3l的值l

已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,且lxl=3,求2x的平方-(ab-c-d)+lab+3l的值l
速度、、要快
gmwolf 1年前 已收到4个回答 举报

小衍55 幼苗


因为a,b互为倒数,
所以ab = 1
因为c,d互为相反数,
所以c + d = 0
因为x的绝对值是3
所以 x = 3 或 x = -3
2x² -(ab-c-d)+|ab+3|
= 2×9 - (1 - 0) + |1 + 3|
= 18 - 1 + 4
= 21


7

重庆的路边野花 幼苗


a,b互为倒数
ab=1
c,d互为相反数
c+d=0
lxl=3
x=±3
2x²-(ab-c-d)+lab+3l
=18-(1-0)+(1+3)
=18-1+4
=21


2

爱在深夜两点半 幼苗


a,b互为倒数,c,d互为相反数,lxl=3
ab=1,c+d=0,x^2=9
2*9-(1-0)+(1+3)=18-1+4=21


1

pnpn9999 幼苗


a*b=1;c+d=0;
2x的平方-(ab-c-d)+ab+3=2*x的平方-ab+c+d+1+3=2*9-1+4=21


0