已知-2/7的倒数是x,-2.5的负倒数是y,z的相反数是2-3z,求2x+y+z的绝对值

yyl255 1年前 已收到1个回答 举报

小青果果2 春芽


@“理 科 家 教” 为你答疑
x=1/(-2/7)=-7/2
y=-1/(-2.5)=2/5
z=-(2-3z),z=1
2x+y+z的绝对值
=2*(-7/2)+2/5+1的绝对值
=-28/5的绝对值
=28/5
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


2