(X的平方+XY+Y的平方)*(X的平方+XY+2Y的平方)—12(-Y)的4次方

czq1820 1年前 已收到1个回答 举报

gufengduwu 幼苗


(X的平方+XY+Y的平方)*(X的平方+XY+2Y的平方)—12(-Y)的4次方
=(X^2+XY+Y^2)^2+Y^2(X^2+XY+Y^2)-12Y^4
=(X^2+XY+Y^2-3Y^2)(X^2+XY+Y^2+4Y^2)
=(X^2+XY-2Y^2)(X^2+XY+5Y^2)
=(X-Y)(X+2Y)(X^2+XY+5Y^2)


2