1 一个圆的直径是8cm,在这个圆内画最大一个正方形,正方形的面积是?

1 一个圆的直径是8cm,在这个圆内画最大一个正方形,正方形的面积是?
2 两个圆的面积比是4:9,其中一个圆的周长为18cm,求另一个圆的周长.
3 求阴影部分的周长.



急用!
互毒 1年前 已收到3个回答 举报

allenray81 幼苗


1) 圆内最大正方形是圆的100/157
3.14*(8/2)*(8/2)*100/157=32(平方厘米)
2)面积比是4:9,则周长比为2:3
18/2*3=27厘米或18/3*2=12厘米
3) 直径8厘米,半径(就是长方形的宽)是4厘米
8*4-3.14*4*4/2=32-25.12=6.88(平方厘米)


2

dimplejie 幼苗


1.8乘4=32
2. 4=2*2 9=3*3 可以为18*(2/3)=12厘米 也可以是18*(3/2)=27厘米
3.(8乘4)-(8乘3.14)=6.88


2

zhuang18 幼苗


1 8*8=64平方厘米
2 4=2*2 9=3*3 可以为18*(2/3)=12厘米 也可以是18*(3/2)=27厘米
(38*3.14/2)+8+(8/2*2)=28.56分米
希望对你有帮助


1