若实数x,y满足x的平方+xy+2y的平方=0,则x/y=

venom0816 1年前 已收到1个回答 举报

siva0128 幼苗


x的平方+xy+2y的平方=0
y=0 无解
y≠0 x/y=k x=ky
ky的平方+k*y的平方+2y的平方=0
y^2(k^2+k+2)=0
∵y≠0
∴ k^2+k+2=0
k无解
∴ x/y 无解


7