已知A=2x的平方+xy+3y的平方与B=x的平方-xy+2y的平方,求a-b和a+b

魏冰 1年前 已收到1个回答 举报

sunday02 幼苗


A=2x^2+xy+3y^2
B=x^2-xy+2y^2
A+B=2x^2+xy+3y^2+x^2-xy+2y^2
=3x^2+5y^2
A-B=2x^2+xy+3y^2-(x^2-xy+2y^2)
=2x^2+xy+3y^2-x^2+xy-2y^2
=x^2+2xy+y^2


8