已知关于-2x的b+1次方y的2a-5次方与3x的a+2次方y的b-2次方是同类项,则a-b=

bruvzb 1年前 已收到2个回答 举报

小虫02004 春芽


已知关于-2x的b+1次方y的2a-5次方与3x的a+2次方y的b-2次方是同类项,
则b+1=a+2,2a-5=b-2
a=4,b=5
则a-b=4-5=-1


6

泪洒乾坤 幼苗


a-b=-1


1