已知单项式2x的m次方y的n+2次方与3x的m+2次方y的4-n次方的次数相同,求n的值.

已知单项式2x的m次方y的n+2次方与3x的m+2次方y的4-n次方的次数相同,求n的值.
chengxinmawei 1年前 已收到1个回答 举报

szyongkang 幼苗


m+n+2=m+2+4-n
n+2=6-n
2n=4
n=2


7