1已知单项式2x的a-1次方y的2次方的次数是5则a的值是

1已知单项式2x的a-1次方y的2次方的次数是5则a的值是
2 如果-axy的b次方是关于x y的单项式,且系数为2次数为3则a= b= 3已知单项式6x的2次方y的四次方与-1/3y的二次方z的2m次方的次数相同则-1/2m+2的值为
ls1234567 1年前 已收到1个回答 举报

vvujcjf 幼苗


1、a-1+2=5
∴a=4
2、-a=2
1+b=3
∴a=-2
b=2
3、2+4=2m
∴m=3
∴-1/2m+2=-3/2+2=1/2

1年前 追问

7

ls1234567 举报

麻烦在问要到提 -2的4次方x2次方y2次方的系数次数 -2m的3次方np的2次方/7的系数次数

举报 vvujcjf

系数是-2的4次方,即是-16 次数是2+2 即是4 第二题:系数-2/7 次数:6