已知A=2x的平方+mx-y+6,B=2nx的平方-3x+5y-1,且多项式A-B的值与字母x无关,求代数式1/2m的平

已知A=2x的平方+mx-y+6,B=2nx的平方-3x+5y-1,且多项式A-B的值与字母x无关,求代数式1/2m的平方-2n的平方+4mn的值,
忘记痛楚 1年前 已收到4个回答 举报

无糖m绿茶 幼苗


n=1 m=-3
代入得1/36-4-12=-575/36


4

荷叶_田田 幼苗


与x无关,就说明x平方的系数和x的系数都是相同的,即2n=2,m=-3,n=1,带入后式可得答案。


1

star74 幼苗


∵A=2x²+mx-y+6
B=2nx²-3x+5y-1
∴A-B=(2-2n)X²+(m+3)x-6y+7
∵A-B的值与字母x无关
∴2-2n=0 m+3=0
解得,n=1, m=﹣3
把n=1 m=﹣3代入 1/2m²-2n²+4mn=﹣9.5


1

生活很枯燥 幼苗


答案
=-575/36


1