先化简,再求值:(3a的3次方-2ab的3次方)÷(-ab)-(-a-2b)(-a+2b)-(-2a)的平方 其中a=-

先化简,再求值:(3a的3次方-2ab的3次方)÷(-ab)-(-a-2b)(-a+2b)-(-2a)的平方 其中a=-2 b=1
碧石1990 1年前 已收到1个回答 举报

njhebin 幼苗


:(3a的3次方-2ab的3次方)÷(-ab)-(-a-2b)(-a+2b)-(-2a)的平方 其中a=-2 b=1
=-3a²/b+2b²-a²+4b²-4a²
=-3a²/b+6b²-5a²
=-3×(-2)²/1+6×1²-4×(-2)²
=-12+6-16
=-22


7