先化简再求值(3a+1)(3a-1)-(2a-3)(3a+2)其中a=负三分之一 速度

nhl111222 1年前 已收到3个回答 举报

yiiiyeey 幼苗


(3a+1)(3a-1)-(2a-3)(3a+2)其中a=负三分之一
=9a²-1-6a²+9a-4a+6
=3a²+5a+5
=3*(-1/3)²+5*(-1/3)+5
=1/3-5/3+5
=-4/3+5
=3又3分之2


4

yuanchun119 幼苗


(3a+1)(3a-1)-(2a-3)(3a+2)
=9a²-1-(6a²-5a-6)
=3a²+5a+5
=3*(-1/3)²+5*(-1/3)+5
=11/3


2

至尊无上 幼苗


=9a²-1-6a²+5a+6
=3a²+5a+5
=3又2/3


1