先化简,再求值:a的平方b﹣6ab﹣3a的平方b+5ab+2a的平方b,其中,a=2,b=﹣2分之1

木字非木非子 1年前 已收到2个回答 举报

上下一统 春芽


首先说明下,a的平方符号应该是a^2,即你的公式a^2b-6ab-3a^2b+5ab+2a^2b
,不知道是不是你原来的意思
=(1-3+2)a^2b+(-6+5)ab=-ab=-[2*(-1/2)]=1

1年前 追问

6

木字非木非子 举报

^ 这个是什么符号

举报 上下一统

a^b就是指a的b次方

木字非木非子 举报

我的意思是a的2次方

举报 上下一统

a^2=a*a就是a乘以a

木字非木非子 举报

那你再仔细地打一次(1-3+2)a^2b+(-6+5)ab=-ab=-[2*(-1/2)]=1 为什么是a^2b加(-6+5)ab而不是减(6+5)ab?

举报 上下一统

也可以是减,如果是减的话应该就是 = (1-3+2)a^2b-(6-5)ab=-ab=-[2*(-1/2)]=1 ,就是首先提取公因式,比如原来的一共是五项相加减,其实第一第三以及第五项是a^2b,前面的系数分别是1,-3,2,而第二第四项是ab,系数分别是-6,5

iiad0mm 幼苗


  化简后等译-ab 带入后,原等式=2
  化简就是把一样的东西前面的代数值相加,前面没有代数值的为1,减号算负,加好算正。比如-6ab+5ab=(-6+5)ab=ab
  a的平方b﹣3a的平方b+2a的平方b=(1-3+2)a的平方b=0


1