以知A=3A平方—6AB+B平方,B=—A平方—5AB—7B平方,求A—B 和2A—3B的值

small_smile 1年前 已收到1个回答 举报

9393536 幼苗


题目规范一下:
已知:已知:A=3a^2-6ab+b^2,B=-a^2-5ab-7b^2,求A-B 和2A-3B的值
A-B
=(3a^2-6ab+b^2)-(-a^2-5ab-7b^2)
=3a^2-6ab+b^2+a^2+5ab+7b^2
=4a^2-ab+8b^2
2A-3B
=2(3a^2-6ab+b^2)-3(-a^2-5ab-7b^2)
=6a^2-12ab+2b^2+3a^2+15ab+21b^2
=9a^2+3ab+23b^2


5