已知1/a-1/b=5,求3a+5ab-3b分之4a-6ab-4b的值.

zdedudella 1年前 已收到1个回答 举报

k_yurab6pm41e_a 春芽


已知1/a-1/b=5 b-a=5ab
4a-6ab-4b/3a+5ab-3b=4(a-b)-6ab/3(a-b)+5ab=-20ab-6ab/-15ab+5ab=13/5


8