当a平方+b平方/2ab=2时,求代数式7ab/a平方+b平方+3a平方+5ab+3b平方/6ab的值.

xwy9527 1年前 已收到4个回答 举报

wjwmgxdnhm 花朵


楼上错了
a平方+b平方/2ab=2
a²+b²=4ab
7ab/a平方+b平方+3a平方+5ab+3b平方/6ab
=7ab/4ab+(3*4ab+5ab)/6ab
=7/4+17ab/6ab
=7/4+17/6
=21/12+34/12
=55/12


3

xwy849 花朵


a平方+b平方/2ab=2
∴a²+b²=4ab

7ab/a平方+b平方+3a平方+5ab+3b平方/6ab
=7ab/(a²+b²)+[3(a²+b²)+5ab]/6ab
=7ab/4ab+(12ab+5ab)/6ab
=7/4+17/6
=55/16


0

近乎纯黑 幼苗


这题怎么做?b平方/2ab可以约分,原题就是这样的吗?


0

后安西 春芽


当a^2 b^2/2ab=2时,求代数式7ab/(a^2 b^2) (3a^2 5ab 3b^2)/6ab的值 a^2 b^2/2ab=2 所以a^2 b^2=ab 所以原代数式 =7ab /ab [3(a^2 b^2) 5(a^2 b^2)]/6(a^2 b^2)=7 8/6=25/3


0