当m=2,n=1时,求代数式(m+n)平方和m平方+2mn+n平方的值,还有值的关系.m=5,n=-2时,关系是否成立,

dongn258 1年前 已收到3个回答 举报

hzlzsy 春芽


m=2,n=1
(m+n)²=3²=9
m²+2mn+n²=4+4+1=9
所以(m+n)²=m²+2mn+n²
m=5,n=-2
(m+n)²=(5-2)²=3²=9
m²+2mn+n²=25-20+4=9
所以(m+n)²=m²+2mn+n²

1年前 追问

3

dongn258 举报

m=0.125,n=0.875时,m平方+2mn+n平方的值,简便计算过程

举报 hzlzsy

因为(m+n)²=m²+2mn+n² 所以原式=(m+n)² =(0.125+0.875)² =1² =1

开开幼儿园 幼苗


当m=2,n=1时
代数式(m+n)平方=(2+1)^2=9
m平方+2mn+n平方=4+4+1=9
(m+n)^2=m^2+2mn+n^2
m=5,n=-2时
(m+n)平方=(5-2)^2=9
m平方+2mn+n平方=25-20+4=9
(m+n)^2=m^2+2mn+n^2
关系成立


2

go555go 幼苗


(m+n)²+m²+2mn+n²=(m+n)²+(m+n)²=2(m+n)²
当m=2,n=1时,代入,得原式的值=18
另外,当m=5,n=-2时,代入计算,结果相等。


1