当3a-b/2a+b=2时,求代数式2(3a-b)/2a+b+3(2a+b)/3a-b的值

爱的aiq港湾 1年前 已收到3个回答 举报

幻声 幼苗


∵(3a-b)/(2a+b)=2
∴2(3a-b)/(2a+b)+3(2a+b)/(3a-b)
=2×2+3×1/2
=4+3/2
=11/2


1

jpjp125 幼苗


3a-b/2a+b=2则:
2(3a-b)/2a+b+3(2a+b)/3a-b
=2*2+3*1/2=11/2


2

383363263 幼苗


4又3/2


1