当X=3,5-2√2,7+√3时,求代数式(X平方-2X+1)/(X平方-1)÷(2X-1)/(X+1)的值

yy小妞 1年前 已收到3个回答 举报

JIM73 春芽


(x^2-2x+1/x^2-1)/(2x-1/x+1)
=[(x-1)^2]/[(x-1)(x+1)]*(x-1)/(2x-1)
=(x+1)/(2x-1)
然后先代入x=3,可得:
(x+1)/(2x-1)=4/5;
代入x=5-2√2,可得:
(x+1)/(2x-1)=(6-2√2)/(9-4√2)=(38-6√2)/49
代入x=7+√3,可得:
(x+1)/(2x-1)=(8+√3)/(13+2√3)=(98-3√3)/157


9

马元元 精英


(X平方-2X+1)/(X平方-1)÷(2X-1)/(X+1)
=[(x-1)²/(x+1)(x-1)]×[(x+1)/(2x-1)]
=[(x-1)/(x+1)]×[(x+1)/(2x-1)]
=(x-1)/(2x-1)
x=3
原式=2/5
x=5-2√2
原式=(4-√2)/(9-4√2)=(4+√2)/7
x=7+√3
原式=(6+√3)/(13+2√3)=(69+√3)/157


1

komajianfei 幼苗


四十分之一


1