A=3a的平方-6ab+b的平方,B=-a的平方-5ab-7b的平方,其中a=-1,b=1,求-3A+2B的值

louiyiy 1年前 已收到4个回答 举报

一棍打天下 幼苗


-3A+2B
=-3(3a²-6ab+b²)+2(-a²-5ab-7b²)
=-9a²+18ab-3b²-2a²-10ab-14b²
=-11a²+8ab-17b²
=-11×(-1)²+8×(-1)×1-17×1²
=-11-8-17
=-36


8

wwb19871990 幼苗


a=-1,b=1
A=3a的平方-6ab+b的平方=3×(-1)^2-6×(-1)×1+1^2=3+6+1=10
B=-a的平方-5ab-7b的平方=-(-1)^2-5×(-1)×1-7×1^2=-1+5-7=-3
-3A+2B=-3×10+2×(-3)=-36


2

lingexiang 幼苗


A=10,
B=-3
-3A+2B=-36


1

19801013 幼苗


A=3a²-6ab+b²=3+6+1=10
B=-a²-5ab-7b-1+5-7=-3
∴-3A+2B=-30-6=36


0