|a-1|+(b-2)的完全平方=0,求多项式3a的平方-6ab+b的平方+a的平方-5的值

許巍 1年前 已收到1个回答 举报

fghs3625 幼苗


|a-1|+(b-2)的完全平方=0
那么a-1=0,b-2=0
所以a=1,b=2
所以3a的平方-6ab+b的平方+a的平方-5
=3-12+4+1-5
=-9
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1