设a大于b大于0,a的平方+b的平方-6ab等于0,则b-a的平方分之a+b的平方的值为

egg_cai 1年前 已收到1个回答 举报

huang1811890 幼苗


由a^2+b^2-6ab=0可知a^2+b^2=6ab则(a+b)^2 /(b-a)^2等于(a^2+b^2+2ab)/(b^2+a^2-2ab)等于(6ab+2ab)/(6ab-2ab) =8ab/4ab =2
希望对你有帮助,祝你学习进步


6