设a>b>0,a的平方加b的平方减6ab等于零,则(b-a)分之(a+b)的值等于几,当x等于多少时,分式x+1分之x平

设a>b>0,a的平方加b的平方减6ab等于零,则(b-a)分之(a+b)的值等于几,当x等于多少时,分式x+1分之x平方减3x减4的值为0
阳光东儿 1年前 已收到3个回答 举报

clzmmh 幼苗


(a-b)^2=4a

1年前 追问

2

举报 clzmmh

(b-a)^2/(a+b)^2=4ab/8ab=1/2

举报 clzmmh

所以(a+b)/(b-a)=-∠2/2

举报 clzmmh

(x^2-3x-4)/(x+1)=0

举报 clzmmh

则(x-4)(x+1)/(x+1)=0

举报 clzmmh

本题需要注意的是很多人易忽略条件a>b>0,b-a<0所以结果为负值

举报 clzmmh

并且另外一位回答者忽略了第二问中分母不能为0,因此x不可以等于-1

玉米小小 幼苗


把上式改写为(a+b)平方=8ab再两边开根号得到a+b=根号下8ab。再把上式改为(b-a)平方=4ab再两边开根号,最后结果2分之根2。谢谢采纳


2

失落的伤感 幼苗


根号2
x=4


1