已知a的平方加b的平方等于6ab且a大于b大于0,则a-b分之a+b的值为?

恕我疏离青青 1年前 已收到1个回答 举报

andytang01 幼苗


a²+2ab+b²=8ab
(a+b)²=8ab
∴a+b=√(8ab)
a²-2ab+b²=4ab
(a-b)²=4ab
∴a-b=√(4ab)
∴(a+b)/(a-b)=√8/√4=√2


6