已知八分之a加十六分之b等于二分之一(a,b为非0自然数),那么a、b分别是多少?你能写出多少组满足以上条件的不同答案

空中海豚 1年前 已收到1个回答 举报

投石问路沪浦东 幼苗


1 a=1 b=6
2 a=2 b=4
3 a=3 b=2
总共只有这三组

1年前 追问

9

空中海豚 举报

怎样求的

举报 投石问路沪浦东

a/8+b/16=1/2 两边同时乘以16得到 2a+b=8 由于数比较少,可以采用试数的方法。 如果数比较多, (8-1)÷(2×1)=3....1 于是有三组。 例如3a+5b=3007 简便方法就是(3007-1)÷(5×3)=200.....6 总共有200组 这种方法只要了解就好,属于初等数论,你可以在选择填空题里面利用