一减二分之一减四分之一减六分之一减八分之一减十六分之一减三十二分之一等于?

inzafghi09km 1年前 已收到4个回答 举报

战斗人生9 春芽


一减二分之一减四分之一减六分之一减八分之一减十六分之一减三十二分之一
=1/2-1/4-1/6-1/8-1/16-1/32
=1/4-1/8-1/16-1/32-1/6
=1/8-1/16-1/32-1/6
=1/16-1/32-1/6
=1/32-1/6
=3/96-16/96
=-13/96


2

三星掌在握 幼苗


直接通分即可
1-1/2-1/4-1/6-1/8-1/16-1/32
=(32-16-8-4-2-1)/32-1/6
=1/32-1/6
=(3-16)/96
=-13/96


2

xeqd1 幼苗


1-1/2-1/4-1/6-1/8-1/16-1/32
扩大32倍 ==32-16-32/6-8-4-2-1=-13/3
在缩小32倍=-13/3/32=-13/96
就是先乘以32,再除以32,结果不变。


1

limy1183 幼苗


可以吃青春-瘦


0