四分之一减二分之一的绝对值加上六分之一减四分之一的绝对值加上八分之一减六分之二零零八分之一减二零零六分之一的绝对值 等于

四分之一减二分之一的绝对值加上六分之一减四分之一的绝对值加上八分之一减六分之二零零八分之一减二零零六分之一的绝对值 等于多少?(要写过程)
有个看不懂中文的说要数字,那就给数字吧!
丨1/4-1/2丨+丨1/6-1/4丨+丨1/8-1/6丨+···+丨1/2008-1/2006丨。
(要写过程)
宝贝妖妖9 1年前 已收到2个回答 举报

wqeref 幼苗


去除绝对值符号
由于后一个数比前一个数大,
所以交换两数位置
则原式=1/2-1/4+1/4-1/6+········+1/2006-1/2008(从第二个数开始,前一个与后一个相抵消)
=1/2-1/2008
=1003/2008


2

cngts 幼苗


你说的什么呀乱七八糟的,连断句都没有。把图片发过来或者你把数字打出来???


0