一分之一加(一分之二减二分之一)加(一分之三减二分之二加三分之一)加(一分之四减二分之三加三分之二

一分之一加(一分之二减二分之一)加(一分之三减二分之二加三分之一)加(一分之四减二分之三加三分之二
减四分之一)加…加(一分之九减二分之八加三分之七减四分之六加…加九分之一)等于
1tc7nnkjtivy3 1年前 已收到3个回答 举报

nana9589 幼苗


1/1+(2/1-1/2)+(3/1-2/2+1/3)+(4/1-3/2+2/3-1/4)+…
+(9/1-8/2+7/3-…+1/9)
=(1+2+3+…+9)-(1+2+3+…+8)/2+(1+2+3+…+7)/3-(1+2+3+4+5+6)/4+(1+2+3+4+5)/5-(1+2+3+4)/6+(1+2+3)/7-(1+2)/8
+1/9
=45-18+28/3-21/4+3-5/3+6/7-3/8+1/9
=16637/504


2

mlxb002 幼苗


额....你这是什么题啊?唉---分明是刁难我们嘛


1

红衣琴手 幼苗


您好。答案是不是16637/504?


0