一分之一 负二分之一 二分之二 负二分之一 三分之一 负三分之二 三分之三 负三分

泡天Ya 1年前 已收到2个回答 举报

sales_cherry 幼苗


之二


10

余小小二 春芽


将同分母的数分为一组,则各组的数的数量:
1,2,3,4,...n
前n组的数的数量总和=(1+n)n/2
(1+n)n/2=2009
n^2+n-2009*2=0
n=-(1/2)+(2009*2+(1/4))^(1/2)=62.89
所以:第2009个数应该在第63组
前62组的数的数量总和=(1+62)62/2=1953
200...


1