(二分之一+三分之一+...+二零一三分之一)×(1+二分之一+三分之一+...+二零一二分之一)-

(二分之一+三分之一+...+二零一三分之一)×(1+二分之一+三分之一+...+二零一二分之一)-
(1+二分之一+三分之一+...+二零一三分之一)×(二分之一+三分之一+...+二零一二分之一)求过程和结果
璇龟 1年前 已收到1个回答 举报

308032534 幼苗


令a=1/2+1/3+...+1/2012
原式
=(a+1/2013)×(1+a) - (1+a+1/2013)×a
=a+1/2013+a²+a/2013 - a-a²-a/2013
=1/2013
等于2013分之1


2