一个人的钱只够买15kg梨或20kg苹果或30kg橘子,他先买了5kg梨,剩下的钱买同样多的苹果和梨,苹果多少kg

一个人的钱只够买15kg梨或20kg苹果或30kg橘子,他先买了5kg梨,剩下的钱买同样多的苹果和梨,苹果多少kg
最好有列式
10195129 1年前 已收到2个回答 举报

长空飞龙 幼苗


15*20*30=9000
梨:9000/15=600
苹果:9000/20=450
橘子:9000/30=300
600*5+450*x+300*x=9000
3000+750x=9000
750x=6000
x=8


1

雄爽 幼苗


找出它们三个数的公约数,就是那个手上钱,很简单的,


1