亮亮带20元钱去买学习用品,先买4只钢笔,每只3.5元,剩下的钱刚好够买15本练习本,每本练习本要多少元钱

foolfang380 1年前 已收到1个回答 举报

l023 幼苗


解设每本练习册X元
20-4x3.5=15X
8=15X
X=0.4
答——————
方法二
20-4x3.5=6元
6÷15=0.4元
答——————


3