小强拿了十元钱去商场购买笔和圆规.售货员告诉他:这10元钱可以买一个圆规和三支笔或买两个圆规和一支笔,现在小强只想买一个

小强拿了十元钱去商场购买笔和圆规.售货员告诉他:这10元钱可以买一个圆规和三支笔或买两个圆规和一支笔,现在小强只想买一个圆规和一支笔,那么售货员应该找给他______元.
兰冰儿 1年前 已收到1个回答 举报

bow1o3o 春芽


解题思路:根据题意可列出方程组求出笔和圆规的单价,再求买一个圆规和一支笔应找回的钱即可.

设笔的单价为x元和圆规的单价为y元,由题意得:


y+3x=10
2y+x=10,解得x=2,y=4.
所以笔的单价为2元和圆规的单价为4元;
当买一个圆规和一支笔,那么售货员应该找给款为:10-2-4=4(元).故应填4.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.


4