一位小朋友去买商店买一盒饼干和一袋牛奶,拿了10元钱,售货员告诉他,本来10元钱买一盒饼干是有多的.

一位小朋友去买商店买一盒饼干和一袋牛奶,拿了10元钱,售货员告诉他,本来10元钱买一盒饼干是有多的.
但是再买一袋牛奶就不够了,今天是儿童节,饼干打9折,两样东西拿好,还有找你的8角钱.(一盒饼干的标价是整数).试求出饼干和牛奶的标价各是多少?
吧我也是 1年前 已收到4个回答 举报

13901240249 幼苗


设饼干价格为x元,牛奶价格为y元
由题意得: ① x10
③ 0.9 整理 ③ 得:④ y=9.2-0.9x
将④带入不等式②解得x>8
又因为x


8

优化cc 幼苗


不妨设饼干价格为x元,牛奶价格为y元,由题目列不等式组
① x<10
② x+y>10
且③ 0.9x+y=9.2
所以y=9.2-0.9x
将其带入不等式②解得x>8
又因为x<10且为x整数 所以x=9
将带入③式
y=1.1
所以饼干9元,牛奶1.1元


1

猫猫家的妹妹 幼苗


根据题目所给的条件,打折后才能买到一袋牛奶,还要找0.8元。
可以列表求出:
饼干 牛奶 余
9(8.1) 1.1 0.8
8(7.2) 2 0.8
7(6.3) 2.9 ...


0

tongfong 幼苗


饼干9块,牛奶1块1


0