阿姨,我买一盒饼干和袋牛奶(递上10元钱),一袋饼干可比一袋牛奶贵7.9元哦!小朋友,本来你用10元买一盒饼干

阿姨,我买一盒饼干和袋牛奶(递上10元钱),一袋饼干可比一袋牛奶贵7.9元哦!小朋友,本来你用10元买一盒饼干
是够的,但要再买一袋牛奶就不够了!今天是儿童节,我给你买的饼干打九折,两样东西请拿好!还有找你的8角. 求出一盒饼干和一袋牛奶的价钱. 一元一次方程或不等式,不要两元一次的.
林夏 1年前 已收到1个回答 举报

分达 幼苗


设一盒饼干x元,则牛奶为x-7.9元,可得:
0.9x+x-7.9=10-0.8
1.9x=9.2+7.9
1.9x=17.1
x=9
牛奶为:x-7.9=9-7.9=1.1


1