小明:阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)

小明:阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)
售货员:小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是有多余钱的,但要再买一袋牛奶就不够了!今天是儿童节,我给你买的饼干打9折,两样东西请拿好!还有找你的8角钱.
小芳:一盒饼干的标价可是整数元哦!
跟据对话内容,试求出饼干和牛奶的标价各是多少元?
oneone而已 1年前 已收到4个回答 举报

WelkinVan 春芽


这可是练习里的参考答案
设饼干每盒x元 牛奶y元,依题意,得
0.9x+y=10-0.8
{
x+y>10
得y=9.2-0.9x,代入不等式解得x>8,
∵x<10,即8<x<10,
∵x为整数
∴x=9,
∴y=9.2-0.9×9=1.1
《课堂感悟》里面的 你也是这本吗


9

大气米 幼苗


似乎见过哦


2

ljl2000mail 幼苗


9元,打折的部分为0.1x,0.1x大于0.8,即x大于8,小于10,整数,只有9,


0

hillmanken 幼苗


0.9X+Y+0.8=10
X小于10
(x+y)大于10
X=9,Y=1.1
X=8.Y=2.8
X=7.Y=2.9 舍去
X=6,Y=3.8 舍去
X=5.Y=4.7 舍去
... 后面的自己试试


0