小红去年带5元去商场买了3本练习本和四支圆珠笔,找回2角钱,今年她又带5角钱去商场,由于练习本比去年降1

小红去年带5元去商场买了3本练习本和四支圆珠笔,找回2角钱,今年她又带5角钱去商场,由于练习本比去年降1
角,圆珠笔每支比去年降5分,小红买了3本练习本和5支圆珠笔用去5元钱,求今年练习本和圆珠笔的价格.求,谢.
咖啡炮姜 1年前 已收到1个回答 举报

lastforevry 幼苗


设去年练习本x角,则圆珠笔为(50-2-3x)/4角,即(48-3x)/4.今年:练习本价格为x-1角,圆珠笔价格(48-3x)/4-0.5角,所以3(x-1)+[(48-3x)/4-0.5]×5=50,所以x=6角,今年练习本价格为6-1=5角,圆珠笔价格(48-3×6)/4-0.5=7角


2