小红和小华一起去商场买铅笔和练习本,你能根据他们和营业员的对话求出铅笔和练习本的价格吗?

小红和小华一起去商场买铅笔和练习本,你能根据他们和营业员的对话求出铅笔和练习本的价格吗?
营业员:"小华,你给1元钱,小红,你给3.2元"
小华:"我买1支铅笔和1本练习本"
小红:"我买4支铅笔和3本练习本"
清姿画柳 1年前 已收到1个回答 举报

odw999 幼苗


设铅笔的单价为x元
4x+3×(1-x)=3.2
x=0.2
练习本的单价=1-0.2=0.8元


2