小红和小华一起去商店买铅笔和练习本,你能根据他们和营业员的对话求出铅笔和笔记本的价格吗?

小红和小华一起去商店买铅笔和练习本,你能根据他们和营业员的对话求出铅笔和笔记本的价格吗?
营业员:小华,你付1元钱,小红,你付3.2元钱.
小华:我买1枝铅笔和1本练习本.
小红:我买4枝铅笔和3本笔记本.
味对味 1年前 已收到4个回答 举报

子轩昀昀儿 幼苗


设方程组行吗?
设笔X元一只,本Y元一个
①X+Y=1
②4X+3Y=3.2
①*3
3X+3Y=3
②-①
X=0.2
代入①中
Y=0.8


10

cxxhhr 幼苗


1枝铅笔和1本练习本共1元
3枝铅笔和3本练习本共3元
4枝铅笔和3本笔记本共3.2元
即1枝铅笔3.2-3=0.2元
1本练习本1-0.2=0.8元


1

lisayan0512 幼苗


铅笔0.2,笔记本0.8


0

konyga空雅 幼苗


解设铅笔x元,练习本(1-x)元
1x+1(1-x)=1
小华


0