小华到某商店买了一个铅球,产品说明书上介绍:这个铅球是由质量相等的铅、铁两种金属混合制成的实心球.小华想到现在许多虚假广

小华到某商店买了一个铅球,产品说明书上介绍:这个铅球是由质量相等的铅、铁两种金属混合制成的实心球.小华想到现在许多虚假广告欺骗了消费者,决定利用所学的物理知识进行验证.小华通过实验测出铅球的质量为4kg,体积为0.57dm3,并从课本中查出了铅、铁的密度分别是11.3×l03kg/m3和7.9×l03kg/m3
(1)请根据小华的实验结果计算铅球的密度.
(2)请根据产品说明书上的说法,计算出铅球的体积.
(3)如果该球是由等质量的铅、铁两种金属混合制成的,会是实心的吗?如果是空心的,空心部分的体积是多大?
嘴歪米 1年前 已收到1个回答 举报

anan_bb 幼苗


(1)铅球的密度=质量/体积=4/0.57≈7kg/m³=7×10³kg/m³
(2)铅的质量=铁的质量=4/2=2kg
铅的体积=铅的质量/铅的密度=2/11.3=0.18dm³
铁的体积=铁的质量/铁的密度=2/7.9=0.25dm³
(3)根据(2)的结果可得:
铅球的体积=0.18+0.25=0.43dm³
而实际测出的体积是0.57dm³
所以是空心的,空心部分的体积=0.57-0.43=0.14dm³


9