小华到某商店买了一个铅球,产品说明书上介绍:这个铅球是由质量相等的铅、铁两种金属混合制成的实心球.

小华到某商店买了一个铅球,产品说明书上介绍:这个铅球是由质量相等的铅、铁两种金属混合制成的实心球.
小华想到现在许多虚假广告欺骗了消费者,决定利用所学的物理知识进行验证.小华通过实验测出铅球的质量为4kg,体积为0.57dm3,并从课本中查出了铅、铁的密度分别是11.3×l03kg/m3和7.9×l03kg/m3
(1)请根据小华的实验结果计算铅球的密度.
(2)请根据产品说明书上的说法,计算出铅球的体积.
(3)如果该球是由等质量的铅、铁两种金属混合制成的,会是实心的吗?如果是空心的,空心部分的体积是多大?
带uuuu猫 1年前 已收到1个回答 举报

茵樱 花朵


1、ρ=m/v v=0.57dm^3=0.00057m^3
=4/0.00057
≈7.02×10^3kg/m^3
2、根据说明书,铅、铁都是2kg:
v铅+v铁=2/11.3×10^3+2/7.9×10^3≈0.00043m^3=0.43dm^3
3,0.57>0.43,所以,是空心的.
且:v空=0.57-0.43=0.14dm^3
不明追问.


4