小华到某商店买了一个铅球,产品说明书上介绍:这个铅球是由质量相等的铅、铁两种金属混合制成的实心球.

小华到某商店买了一个铅球,产品说明书上介绍:这个铅球是由质量相等的铅、铁两种金属混合制成的实心球.
小华想到现在许多虚假广告欺骗了消费者,决定利用所学的物理知识进行验证.小华通过实验测出铅球的质量为4kg,体积为0.57dm3,并从课本中查出了铅、铁的密度分别是11.3×l03kg/m3和7.9×l03kg/m3
(1)请根据小华的实验结果计算铅球的密度.
(2)请根据产品说明书上的说法,计算出铅球的体积.
(3)如果该球是由等质量的铅、铁两种金属混合制成的,会是实心的吗?如果是空心的,空心部分的体积是多大?
(要有完整的过程!快 ,今天8:30分之前给我!.
39-PANDA 1年前 已收到1个回答 举报

我型我塑我 春芽


1、铅球的密度p=m/V=4/(0.57*10^-3)=7017.54kg/m^3
2、按说明书,钱和铁的质量各是2kg.则铅的体积=m/p铅=2/11300=0.000177m^3=0.177dm^3
铁的体积=m/p铁=2/7900=0.000253m^3=0.253dm^3
总体积=0.177+0.253=0.43dm^3
3、按照说明书体积应该是0.43dm^3,实际体积是0.57dm^3,所以是空心的.空心体积是0.57-0.43=0.14dm^3


10