已知圆C:x2+(y-1)2=5,直线l:mx-y+1-m=0,求直线l截圆所得的弦最长及最短时的方程.

yyy00001 1年前 已收到1个回答 举报

bimulu 幼苗


解题思路:将直线l的方程变形提出m,根据直线方程的斜截式,求出直线恒过点(1,1),直线l截圆所得的弦最长时,一定过圆心;当弦长最短时,AC和直线L垂直,即可求得L的直线方程.

(1)∵直线L:mx-y+1-m=0即为y=m(x-1)+1
∴直线l恒过(1,1)
∵12+(1-1)2=1<5
∴A(1,1)在圆C:x2+(y-1)2=5的内部
被圆截得的弦最长的直线一定过圆心,方程为y=1
它的圆心为C(0,1),由弦长最短,可得AC和直线L垂直,
故直线l的方程为x=1.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 判断直线与圆的位置关系,一般利用圆心与直线的距离与半径的大小关系加以判断,有时也可转化为直线恒过的点来判断.


10