已知⊙C:x2+(y-1)2=5,直线l:mx-y+1-m=0

已知⊙C:x2+(y-1)2=5,直线l:mx-y+1-m=0
(1)求证:对m∈R,直线l与圆C总有两个不同交点A、B;
(2)求弦AB中点M轨迹方程,并说明其轨迹是什么曲线?
(3)若定点P(1,1)分弦AB为
PB
=2
AP
,求l方程.
rilin12 1年前 已收到1个回答 举报

可口娃娃 幼苗


解题思路:(1)利用圆心到直线的距离小于半径,判定,直线l与圆C总有两个不同交点A、B;
(2)设出弦AB中点M,求出直线L,利用弦的中点与圆心连线与割线垂直,求出轨迹方程.
(3)设A(x1,y1),B(x2,y2),联立方程利用韦达定理,以及定点P(1,1)分弦AB为
PB
=2
AP
,求出A 的坐标,代入圆的方程,求出m,即可求l方程.

(1)圆心C(0,1),半径r=
5,则圆心到直线L的距离d=
|−m|

1+m2<1,
∴d<r,∴对m∈R直线L与圆C总头两个不同的交点;(或用直线恒过一个定点,且这个定点在圆内)(4分)
(2)设中点M(x,y),因为L:m(x-1)-(y-1)=0恒过定点P(1,1)
斜率存在时则kAB=
y−1
x−1,又kMC=
y−1
x,kAB•KMC=-1,
∴[y−1/x−1•
y−1
x=−1,整理得;x2+y2-x-2y+1=0,
即:(x−
1
2)2+(y−1 )2=
1
4],表示圆心坐标是([1/2,1),半径是
1
2]的圆;
斜率不存在时,也满足题意,
所以:(x−
1
2)2+(y−1 )2=[1/4],表示圆心坐标是([1/2,1),半径是
1
2]的圆.(4分)
(3)设A(x1,y1),B(x2,y2)解方程组

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式;直线的一般式方程;轨迹方程;直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查点到直线的距离公式,直线的一般式方程,轨迹方程,直线和圆的方程的应用,考查转化思想,考查分析问题解决问题的能力,计算能力,是中档题.


1