已知圆C:x2+(y-1)2=5,直线l:mx-y+1-m=0

已知圆C:x2+(y-1)2=5,直线l:mx-y+1-m=0
(1)求证:直线l恒过定点;
(2)设l与圆交于A、B两点,若|AB|=
17
,求直线l的方程.
rigret 1年前 已收到1个回答 举报

yell_green 春芽


解题思路:(1)由于m的任意性,把直线l的方程化为(x-1)m-y+1=0,令x-1=0和-y+1=0求解;
(2)利用弦长先求出弦心距,再由圆心到直线的距离求出m的值.

(1)证明:把直线l的方程化为(x-1)m-y+1=0,由于m的任意性,


x−1=0
−y+1=0,解得x=1,y=1
∴直线l恒过定点(1,1).
(2)由题意知,圆心C(0,1),半径R=
5;
∵l与圆交于A、B两点且|AB|=
17,
∴圆心C到l得距离d=
R2−(
1
2|AB|)2=
5−
17
4=

3
2,
∵直线l:mx-y+1-m=0
∴d=
|0−1+1−m|

点评:
本题考点: 恒过定点的直线;直线的一般式方程;直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考点是直线过定点问题转化为方程恒成立问题,以及圆与直线相交时半径、弦长的一半和弦心距的关系和点到直线的距离公式.


1