三分之一减二分之一的绝对值加上四分之一减三分之一的绝对值加上五分之一减四分之一的绝对值一直加下去到

三分之一减二分之一的绝对值加上四分之一减三分之一的绝对值加上五分之一减四分之一的绝对值一直加下去到
2×1分之1加3×2分之一加4×3分之一一直加到2010×2009分之一
鲜的每日C123 1年前 已收到14个回答 举报

27320356 幼苗


哈哈楼主我可算出来了,最后结果是五分之二,
绝对值相加说明它门的值一定是正值,那么我们可以把他们的绝对值符号去掉,让他门相加你会发现有的数相加后是零那么最后就剩下负二分之一和十分之一了,相加后是负十分之四,绝对值就是正的了哈!


1

灵风 幼苗


五分之一 这都不懂?


2

TooPoorToThink 幼苗


三分之一减二分之一的绝对值加上四分之一减三分之一的绝对值加上五分之一减四分之一的绝对值一直加下去到十分之一减九分之一的绝对值=1/6+1/12+1/20+……+1/90=1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/9-1/10=1/2-1/10=2/5


2

fanyunda 幼苗


五分之一啊!


2

因题卷后 幼苗


五分之二
1/3-1/2,1/4-1/3....的绝对值都小于0,去掉绝对值后变为相反数即1/2减1/3加1/3减1/4加1/4减1/5....结果为1/2减1/10(中间全约掉)等于五分之二
二乘一分之一等于二分之一减一,3×2分之一等于三分之一减二分之一 加下去中间可以约掉,只留下第一项和最后一项 即1减1/2010...


2

chun200 幼苗


五分之一


2

xping158 幼苗


上一题,我不说了啊,那么多人给你答案了,吧问题补充回答了,
问题补充:=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+......+(1/2009-1/2010)
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+......+1/2009-1/2010
=1/1-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


2

Angela_49 幼苗


用[]代替绝对值。原式=[1/3-1/2]+[1/4-1/3]+…+[1/10-1/9]=1/2-1/3+1/3-1/4+…+1/9-1/10=1/2-1/10=2/5


2

qzhijie 幼苗


五分之二
原式=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-...-1/9+1/9-1/10
=1/2-1/10


1

dj1991122 幼苗


[1/3-1/2]+……+[1/10-1/9] []暂时代表绝对值哈
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/8-1/9+1/9-1/10
=1/2-1/10
=2/5


0

wowosweet 幼苗


如果题意我没理解错的话,|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+…+|1/10-1/9|=1/2-1/3+1/3-1/4+…+1/9-1/10=1/2-1/10=0.4


0

qiongbaitu 幼苗


五分之一


0

jl512 幼苗


1/5


0

flashmouse121212 幼苗


五分之一。


0